Person

Nicolas A. Rimoldi

Aktuelle Ämter:

  • Vorstand AUNS
  • Delegierter FDP. Die Liberalen Schweiz
  • Ehemaliger Vizepräsident Jungfreisinnige Kanton Luzern
  • Kampagnenmanager E-Voting Moratorium

Curriculum vitae

Ausbildung

  • Kantonsschule Reussbühl; Eidgenössische Maturität / (Gründungspräsident Schülerorganisation)
  • 2017 – Heute: Universität Luzern

Berufserfahrung

  • Oktober 2020 – Heute
    • Schweizer Monat; Marketing und Online-Redaktion
  • Februar 2020 – Oktober 2020
    • Schweizer Monat; Praktikant Redaktion
  • Oktober 2014- Heute
    • MIGROS Genossenschaft Luzern; Teilzeitmitarbeiter
  • Januar 2019 – Heute
    • Kampagnenleiter; Eidg. Volksinitiative „Für eine sichere und vertrauenswürdige Demokratie (E-Voting-Moratorium)“
  • Februar 2020 – Heute
    • Praktikant Redaktion; Schweizer Monat

Ehrenämter und politische Milizarbeit

  • 2020
    • Co-Präsident eidgenössisches Referendumskomitee „Lohnabzüge-Nein“
  • November 2013 – November 2018
    • Aktuar; FDP. Die Liberalen Neuenkirch (Web-Verantwortlicher, Verwalter Adressdatenbank, Organisation Events)
  • April 2017 – April 2019
    • Ehemaliger Vizepräsident Jungfreisinnige Kanton Luzern
  • April 2014 – April 2017
    • Aktuar, Web-Verantwortlicher, Kommunikationschef bei den Jungfreisinnigen Kanton Luzern
  • März 2017 – Dezember 2017
    • RISE Lucerne; Head of Marketing (Bildungswesen)
  • Oktober 2018 – Mai 2019
    • Co-Präsident; Bürgerliches Referendumskomitee gegen den AHV-Steuer-Deal (STAF)

%d Bloggern gefällt das: